ЭКО с донорской яйцеклеткой

17 декабря 2019

ЭКО с донорской яйцеклеткой

К сожалению, стремительно увеличивается количество пар, которые сталкиваются с проблемой бесплодия. В некоторых случаях пара не может зачать ребенка из-за проблем с качеством яйцеклеток женщины.

С возрастом у женщины уменьшается овариальный резерв, клетки перестают созревать и повреждаются. Именно поэтому женщина испытывает проблемы с зачатием малыша. Сегодня такой диагноз можно решить с помощью ЭКО с донорской яйцеклеткой.

ЭКО ДЯ — показания

Процедура ЭКО с донорскими яйцеклетками проводится в следующих случаях:

  • у пациентки наблюдается преждевременное истощение яичников, и собственные яйцеклетки не подходят для оплодотворения;
  • врожденные и приобретенные аномалии и нарушения строения яичников, например, в результате хирургического вмешательства или травм;
  • генетические заболевания, передающиеся по женской линии, если риск рождения больного ребенка превышает 25%, либо же пациентка не соглашается на проведение предимплантационной диагностики;
  • предыдущие неудачные попытки ЭКО, если причиной неудач является низкий овариальный резерв, или причина неудач не установлена;
  • раннее или своевременное наступление менопаузы;
  • низкий овариальный резерв в результате радио- или химиотерапии.

Однако, не всегда ЭКО с донорской яйцеклеткой является оптимальным решением, и существует целый ряд противопоказаний:

  • психические заболевания, препятствующие наступлению беременности;
  • врожденные и приобретенные деформации матки;
  • заболевания матки и яичников, требующие оперативного лечения;
  • онкологические и воспалительные заболевания.

Эффективность ЭКО с донорскими яйцеклетками превышает 60%, и является одним из самых эффективных методов ЭКО на данный момент.

ЭКО с донорскими яйцеклетками — как выбрать донора?

Существует несколько способов, как можно найти донора яйцеклеток. Первый — это обратиться к членам семьи или близким подругам. Второй способ — это обратиться в клинику и пройти процедуру ЭКО с ДЯ.

В первом случае вы самостоятельно выбираете донора. Преимуществом первого способа является бесплатная донация. Однако обычно такой донор не проходит комплексного обследования, что в итоге может влиять на результат лечения.

Обращаясь в клинику, вам предоставляется профессиональная помощь. В зависимости от клиники все доноры должны отвечать определенным требованиям, таким как:

  • возрастные ограничения;
  • наличие собственных здоровых детей;
  • отсутствие вредных привычек;
  • отсутствие заболеваний (иммунных, генетических, инфекционных и др., которые могут обостриться в процесс стимуляции)

Более того доноры яйцеклеток проходят тщательное обследование, а процесс набора иногда включает несколько этапов.

На основе полученной и проверенной информации о доноре, пара подбирает яйцеклетки так, чтобы будущий малыш был максимально похож не только на папу, но и на маму.

ЭКО с донорской яйцеклеткой — подготовка

Перед тем, как приступить к процедуре ЭКО, супружеская пара проходит комплексное обследование. Если не выявлены противопоказания, пара приступает к ЭКО ДЯ.

ЭКО с донорскими яйцеклетками может быть выполнена в двух видах:

  • со свежим биоматериалом, который отбирается непосредственно перед протоколом;
  • с замороженным биоматериалом, хранящимся в криобанке.

В первом случае, для того чтобы ЭКО со свежей донорской яйцеклеткой прошло успешно, основной задачей врачей является синхронизация циклов донора и пациентки. Женщины вступают в длинный протокол, который полностью контролируется врачами.

Цена ЭКО со свежими яйцеклетками выше, к тому же всегда остается риск, что организмы женщин могут индивидуально и неожиданно реагировать.

Не следует опасаться ЭКО с замороженными яйцеклетками. Современный процесс замораживания биоматериала упростил процедуру ЭКО, и нет необходимости проходить длительную подготовку, синхронизируя циклы. Сегодня донор в удобное время проходит стимуляцию и отдает яйцеклетки.

Когда пара уже будет готова приступить к протоколу ЭКО с ДЯ, биоматериал будет разморожен и перенесен. Витрифицированная яйцеклетка считается более качественной, поскольку сам процесс витрификации является естественным отбором.

Подготовка к переносу донорской яйцеклетки включает следующие этапы:

  • подготовка пациентки к протоколу;
  • подготовка эндометрия;
  • оплодотворение и перенос яйцеклеток;
  • гормональная поддержка, наблюдение и мониторинг.

ЭКО с донорской яйцеклеткой — шансы на успех

Несмотря на то, что клиники постоянно совершенствуют процедуры ЭКО с донорской яйцеклеткой, предлагают дополнительные возможности, увеличивающие шансы на положительные результаты, 100% гарантии успеха пока не может дать ни одна клиника. Следует помнить о том, что хотя доноры и проходят тщательное обследование, а пары проходят подготовку к ЭКО с ДЯ, то приблизительно у 50% пациенток в протоколе ЭКО с собственным биоматериалом не приживаются собственные яйцеклетки. Т. е. риск отчуждения чужих яйцеклеток, к сожалению, на данный момент присутствует. Однако медицина постоянно развивается, предлагая новые возможности для увеличения шансов на удачное ЭКО с донорскими яйцеклетками.

В большинстве случаев ЭКО с донорской яйцеклеткой рекомендуется пациенткам в старшем возрасте, поскольку значительно ухудшается яичниковый резерв и увеличивается риск хромосомных аномалий. Причинами неудачного протокола ЭКО с донорскими яйцеклетками могут быть следующие факторы:

  • избыточный вес пациентки;
  • аутоиммунные и генетические заболевания;
  • воспалительные и спаечные процессы, и др.

Вопрос «На кого будет похож ребенок?» является одним из наиболее часто задаваемых, поскольку часть пациенток может опасаться замечаний окружающих или даже членов семьи. Пары, рассматривающие ЭКО с донорской яйцеклеткой, обычно считают, что будущий ребенок не будет на них похож. Стоит заметить, что совсем нередки случаи, когда биологический малыш не похож на своих родителей. Генетика является непростой наукой, и сложно предсказать на кого будет похож будущий ребенок.

Естественно, что при ЭКО с донорской яйцеклеткой, только половина генетической информации будет принадлежать биологическому отцу, т. е. будущий ребенок будет иметь сходство с папой. Сегодня клиники предоставляют парам возможность самостоятельно определить фенотип, таким образом будущие родители будут знать цвет кожи, глаз или волос донора яйцеклетки.

ЭКО с донорской яйцеклеткой — цена

Цена ЭКО с донорской яйцеклеткой варьируется и зависит от многих факторов, таких как: в какой стране пара приступает к ЭКО с ДЯ, национальная принадлежность пары, индивидуальные требования пары к донору (например, музыкальность, владение иностранными языками и т. д.) В некоторых регионах пары могут столкнуться с длительным временем ожидания на донорские яйцеклетки, поэтому будущие родители вынуждены выбирать клиники за границей, где цена также зависит от многих факторов.

ЭКО с донорскими яйцеклетками — риски и осложнения

Собственная яйцеклетка отличается от донорской только заложенным генетическим кодом. Для многих женщин ЭКО ДЯ — это практически единственный шанс стать мамой. После подсадки донорской яйцеклетки очень важно соблюдать рекомендации врача и заботиться о своем состоянии здоровья, вести правильный образ жизни, правильно и полноценно питаться, употреблять медикаменты только по назначению врача, исключить воздействие высоких температур (горячие ванны, сауна, баня).

Обязательно стоит верить в успех. Даже если первое ЭКО с донорской яйцеклеткой завершилось неудачей, необходимо следовать рекомендациям врача. Статистические данные подтверждают, что у второй и третьей попытки эко больше шансов завершиться долгожданной беременностью.

Сегодня ЭКО с донорской яйцеклеткой выполняют как частные, так и государственные клиники. Перед тем, как выбрать клинику, вы можете уточнить, какая результативность центра при проведении ЭКО ДЯ, сколько времени необходимо, чтобы приступить к ЭКО с донорским материалом, стоимость процедуры. Если вы выбираете клинику за границей, дополнительно можно узнать, получите ли вы дополнительную поддержку при, например, бронировании перелетов, места проживания, и др.