ЭКО ИКСИ

17 февраля 2021

ЭКО ИКСИ

Сегодня, к сожалению, во всем мире растет количество пар, сталкивающихся с проблемой бесплодия. Еще не так давно было распространено мнение, что основной причиной данной проблемы является женский фактор. Однако, как показывает статистика, в 40% всех случаев причиной является мужской фактор – а это практически каждая вторая бесплодная пара! Именно поэтому, если пары испытывают проблемы с продолжением рода, консультацию и обследование должны пройти жена и муж (партнер), чтобы не терять время и как можно быстрее приступить к лечению.

Согласно статистике, бесплодие является одним из немногих заболеваний, которое можно полностью излечить. ЭКО ИКСИ – один из самых эффективных методов лечения мужского бесплодия. Этапы и показания к данному методу рассмотрим в данной статье.

Показания к ЭКО ИКСИ

ИКСИ является дополнительной процедурой в процессе эко, цель которой – введение сперматозоида в яйцеклетку с помощью специального оборудования. Данная процедура рекомендуется:

  • при различных видах мужского бесплодия (олигоспермия, азооспермия и тератоспермия);
  • парам с предыдущими неудачными попытками ЭКО;
  • при иммунологическом бесплодии;
  • если у пациентки не удаётся получить большое количество яйцеклеток;
  • при высоком уровне антител в биологическом материале пациента;
  • если сперма была заморожена;
  • если сперма извлекается путем PESA или TESA.

В случаях, когда пара сталкивается с проблемой зачатия из-за мужского фактора, ЭКО ИКСИ может быть эффективным решением. Что является лучшим: ЭКО ИКСИ или ЭКО с донорской спермой? На основании результатов анализов и индивидуального анамнеза репродуктолог предложит наилучший метод, увеличивающий Ваши шансы на беременность.

Этапы ЭКО ИКСИ

Все этапы лечения ЭКО ИКСИ аналогичны стандартной процедуре экстракорпорального оплодотворения. Пара проходит обследование и подготовку к процедуре ЭКО согласно указаниям врача.

При стандартном ЭКО яйцеклетка оплодотворяется самостоятельно. При ЭКО ИКСИ после забора яйцеклетки и сдачи спермы, эмбриолог отбирает самые качественные сперматозоиды и с помощью микроиглы вводит сперматозоид в яйцеклетку для оплодотворения.

Эмбрионы, полученные путем ЭКО ИКСИ, не отличаются от полученных в процессе ЭКО. Некоторые будущие родители могут переживать по поводу здоровья будущего ребенка. На данный момент нет научных подтверждений тому, что дети, рожденные путем ЭКО с ИКСИ имеют какие-либо отклонения либо развиваются иначе, чем их сверстники, зачатые естественным путем.

Последующие этапы лечения, т. е. подсадка, поддерживающая терапия и анализы на 14-ый день после подсадки являются идентичными, как при стандартной процедуре ЭКО.

Подготовка к ЭКО ИКСИ

Подготовка к ЭКО ИКСИ ничем не отличается от подготовки к стандартному ЭКО. Перед лечением паре необходимо пройти консультацию у врача, сдать все необходимые анализы и начать подготовку (инъекции) к ЭКО согласно указаниям врача.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обсудите их с врачом, который хорошо понимает Вашу индивидуальную ситуацию и знает историю лечения.

ЭКО ИКСИ в Турции

Турция является одной из самых популярных стран, где пациенты со всего мира получают эффективное и доступное по цене лечение. Цены ЭКО ИКСИ в турецких клиниках значительно ниже, чем во многих европейских странах, в то время как турецкие репродуктологи получают такие же высокие результаты, а лаборатории и клиники оборудованы самым современным и качественным оборудованием. Если Вы хотите узнать стоимость ЭКО ИКСИ в наших учреждениях, заполните анкету и наши специалисты свяжутся с Вами, чтобы ответить на все Ваши вопросы.

ЭКО и ИКСИ — подведем итог

ЭКО с ИКСИ является эффективным методом лечения бесплодия у пар, которые не могут стать родителями из-за мужского фактора либо же по другим показаниям, о которых мы рассказали выше. Парам, которым нужно сделать ЭКО ИКСИ, данный метод повысит эффективность лечения и приумножит шансы стать родителями, при этом незначительно увеличивая окончательную стоимость лечения.

Будущие родители не могут делать ИКСИ без ЭКО. В процессе лечения некоторые пациентки могут почувствовать некий дискомфорт. Выбирая клинику для прохождения ЭКО ИКСИ, Вам следует обратить внимание на целый ряд факторов. ЭКО ИКСИ является настолько важной процедурой, что в силу некоторых обстоятельств посещение клиники в другом городе или даже стране будет разумным решением, гарантирующим более успешное завершение лечения.

Центры ЭКО в Турции отлично зарекомендовали себя и ежегодно лечат большое количество пар со всего мира, ценящих доступные цены, компетентность эмбриологов и репродуктологов, оборудование клиник и лабораторий.

Если Вы желаете подробнее узнать про свои шансы стать родителями, свяжитесь с нами, и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы.

ЭКО и ИКСИ – FAQ

Что дороже: ЭКО или ИКСИ?

ИКСИ является дополнительной процедурой и, в зависимости от клиники, окончательная стоимость лечения может быть выше на 10-15%. Однако следует помнить о том, что окончательная стоимость не должна являться главным фактором выбора клиники. Обратите внимание на эффективность лечения в данном центре, идеально с учетом Вашего возраста, а также наличие у клиники сертификации, опыта репродуктологов, оборудования в лаборатории, а также отзывов пар, прошедших лечение.

Что эффективнее: ЭКО или ИКСИ?

Оба метода лечения являются эффективными способами решения проблемы бесплодия. Однако в случае мужского фактора (низкая подвижность и плохая морфология сперматозоидов, аномалии и т. д.) и при неудачных попытках ЭКО в прошлом, ЭКО ИКСИ является единственным методом лечения, так как значительно увеличивает шансы на беременность. Следует учесть, что эффективность ЭКО ИКСИ будет отличаться в зависимости от клиники и страны.

Почему стоит выбрать ЭКО ИКСИ в Турции?

Как мы писали ранее, турецкие центры ЭКО предлагают эффективное ЭКО ИКСИ по ценам намного ниже, чем в европейских клиниках. При этом пары получают качественное лечение на международном уровне, а лаборатории и клиники оснащены высококлассным оборудованием.

Какова вероятность успеха ИКСИ ЭКО?

Процедура ИКСИ оплодотворяет от 50 до 80 процентов яйцеклеток. Вы можете предположить, что все яйцеклетки оплодотворяются с помощью ИКСИ ЭКО, но это не так. Успешность процедуры также зависит от клиники и опыта специалистов. Однако в случае мужского фактора ЭКО ИКСИ более эффективно, чем ЭКО.

Можно ли забеременеть после первого ЭКО ИКСИ?

Пары, столкнувшиеся с серьезными проблемами, такими как низкое количество сперматозоидов или их слабая подвижность, подвергнуты более высокому риску неудач. Именно поэтому многие репродуктологи рекомендуют даже первое ЭКО сочетать с ИКСИ для увеличения шансов на успех. ЭКО ИКСИ увеличит также шансы на беременность при бесплодии неясного генеза либо в случае неустановленных проблем со спермой.

Болезненна ли процедура ИКСИ?

В большинстве случаев пациентки могут чувствовать минимальный дискомфорт.

Безопасна ли процедура ЭКО ИКСИ?

По данным Американского общества репродуктивной медицины, ИКСИ является безопасным и эффективным методом лечения бесплодия для пар с мужским бесплодием. Более того, ЭКО ИКСИ может увеличить шансы на успех у пар, которые уже проходили экстракорпоральное оплодотворение и не получили желаемой беременности.

Можно ли делать ИКСИ без ЭКО?

ИКСИ — аббревиатура, означающая процедуру интрацитоплазматической инъекции (введение сперматозоида хорошего качества в цитоплазму ооцита), которая выполняется в рамках процедуры ЭКО, т. е. пары не могут делать ИКСИ без ЭКО.
Однако если у пары имеются другие показания к лечению, то можно пройти ЭКО без ИКСИ, в процессе которого оплодотворение яйцеклетки произойдет самостоятельно в лаборатории.

Отличаются ли дети, рожденный с помощью ЭКО ИКСИ, от сверстников, зачатых естественным путем?

Как раннее упоминалось, ЭКО ИКСИ назначается парам, которые не могут стать родителями из-за мужского фактора или раннее пройденных неудачных протоколов. Малыши, зачатые с помощью ЭКО ИКСИ, развиваются в утробе женщины также как дети, зачатые естественным путем или с помощью ЭКО. Первое ЭКО ИКСИ было проведено в начале 1990-х годов и благодаря этой методике на свет родилось несколько тысяч детей. На данный момент ученные не подтвердили связи ЭКО ИКСИ с наличием определенных заболеваний у детей.

Как вести себя после ЭКО ИКСИ?

Поведение женщины после ЭКО ИКСИ ничем не отличается от поведения после стандартного ЭКО. Пациенткам не рекомендуются активные физические нагрузки, однако не следует проводить все время в постели. Следует исключить употребление алкоголя и кофе, прием горячих водных процедур, необходимо сохранять спокойствие и не делать тестов до срока, указанного врачом.