Какие программы ЭКО эффективны для женщин 40+?

2 июня 2020

Какие программы ЭКО эффективны для женщин 40+?

У всех по-разному складывается профессиональная и личная жизнь, и не всем женщинам удается исполнить заветное желание стать мамой в молодом возрасте. К сожалению, в более зрелом возрасте у женщины уменьшается яичниковый резерв и ухудшается качество яйцеклеток, что является одним из серьезных препятствий для наступления естественной беременности. Если вам уже 40+ и в течение 6 месяцев попытки забеременеть не привели к желаемым результатам, следует обратиться к специалистам, которые вас обследуют и предложат лечение, одним из которых является ЭКО.

ЭКО в 40+ — что нужно знать?

Существуют целый ряд причин, по которым женщины испытывают проблемы с зачатием в возрасте 40+, среди них можно отметить следующие:

  • избыточный вес или сопутствующие заболевания;
  • малоактивный образ жизни, неправильное питание и наличие вредных привычек;
  • истощение яичникового резерва и яйцеклетки недостаточного качества;
  • наличие анеуплодий, связанное с возрастом женщины и пр.

Сегодня ЭКО является одним из самых эффективных способов лечения пациенток в зрелом возрасте. Большинство экспертов не рекомендует женщинам в возрасте 40+ затягивать лечение и обращение к специалистам, поскольку временной фактор играет значительную роль и влияет на успешное завершение лечения. Более того, процент успеха ЭКО в данной возрастной группе ниже, чем у женщин моложе 35 лет, и чаще всего необходим именно индивидуальный подход к каждой паре.

Врачи, специализирующиеся в проведении ЭКО для пациенток 40+, считают, что стандартный подход не является эффективным в данном случае, поскольку женщины обращаются с совершенно разными причинами и часто с сопутствующими заболеваниями, связанными с более зрелым возрастом.

Очень часто пациенткам 40+ рекомендуется сочетание ЭКО с другими процедурами, увеличивающими шансы на беременность и рождение здорового малыша, например, ПГС НГС (PGS NGS) или ИМСИ (ICSI). С возрастом увеличивается количество хромосомных поломок, которые влияют на здоровье будущего потомства. Благодаря ПГС НГС (PGS NGS) подсаживаются только здоровые эмбрионы, что значительно уменьшает риски выкидышей, замерших беременностей и рождение ребенка с серьезными заболеваниями, например, с синдромом Дауна или Патау. В связи с низким качеством собственных яйцеклеток, будущим мамам 40+ чаще предлагается пройти ЭКО с донорскими яйцеклетками.

Как сказано ранее, большинство специалистов и врачей подчеркивают, что индивидуальный подход с применением самой современной диагностики и самых эффективных методов лечения является залогом успеха при лечении женщин в возрасте 40+.

Можно ли увеличить шансы естественного зачатия или с помощью ЭКО, если Вам за 40? Женщинам, планирующим стать мамой, следует тщательно следить за своим репродуктивным, гормональным и общим здоровьем, правильным весом, избегать употребления алкогольных напитков и курения, вести активный образ жизни, правильно питаться. С учетом вашей ситуации, врач может назначить принятие витаминно-минерального комплекса.

Как правильно выбрать клинику ЭКО, если вам 40+?

Правильный выбор специалиста или клиники является одним из решающих факторов, влияющих на успешное завершение лечения. И хотя процедура ЭКО выполняется клиниками на протяжении более чем 40 лет, на рынке не так уж и много опытных врачей, специализирующихся в лечении пациенток 40+.

Выбирая клинику ЭКО для прохождения лечения, паре необходимо обратить внимание на следующее:

  • опыт и достижения клиники, репродуктологов и эмбриологов в области лечения пациенток в зрелом репродуктивном возрасте;
  • уровень оснащенности клиники и лаборатории;
  • наличие дополнительных процедур, увеличивающих шансы на успешное завершение ЭКО;
  • наличие самых современных диагностических методов;
  • предлагает ли клиника поддержку координатора, если Вы выбираете медицинский центр в другом городе или стране;
  • политика медицинского центра в области цен и гарантий.

Женщинам 40+, мечтающим стать мамой, рекомендуется как можно быстрее приступить к диагностике и лечению. Если в вашем районе или городе нет клиники ЭКО, которая может предложить эффективное лечение, рекомендуется обратиться в медицинские центры, находящиеся в другой местности или даже стране. Почему? У пациенток в зрелом возрасте очень быстро уменьшается овариальный резерв и каждый месяц пролонгации снижает шансы наступления долгожданной беременности. Пациенткам 45+ особенно рекомендуется обратить внимание на временной фактор.

ЭКО, когда вам 40+ — подводим итог

Естественно, ЭКО не является единственно правильным методом стать мамой. Далеко не единичны случаи женщин в зрелом возрасте, которые беременели естественным путем и рожали здоровых малышей. Однако, женщинам 40+ следует обратить особое внимание на состояние своего здоровья и наличие анеуплодий, чтобы быть уверенными в том, что малыш родится здоровым.

Кроме того, следует помнить, что время играет очень большую роль, и если Вы не можете забеременеть в течение 6 месяцев, следует обратиться к опытному врачу для прохождения диагностики и назначения эффективного лечения с учетом индивидуальной ситуации.

Пусть исполнятся все ваши самые заветные мечты!