Лучшие клиники ЭКО: как выбрать?

14 октября 2020

Лучшие клиники ЭКО: как выбрать?

Во всем мире количество пар, сталкивающихся с проблемой зачатия, стремительно растет на протяжении последних нескольких десятилетий. В ситуации большинства пар ЭКО является единственным шансом стать родителями и услышать заветные слова «мама» и «папа». Ключевым моментом, влияющим на успех лечения, является выбор клиники. В данной статье рассмотрим, о чем следует помнить, выбирая лучшую клинику ЭКО.

Вначале следует подчеркнуть, что не существует единой лучшей клиники ЭКО для всех, поскольку ситуация каждой пары очень индивидуальна.

Для того, чтобы найти идеальную клинику ЭКО, которая решит именно Вашу проблему, нужно знать, какие вопросы задать, будучи на этапе выбора центра.

Один из часто задаваемых пациентками вопросов: «Каков процент положительного результата в данной клинике?» Однако, клиника, отвечая на этот вопрос, представит средние показатели, которые непросто сравнить с данными других клиник. На данный момент нет единого метода подсчета коэффициента успешного ЭКО, и каждый центр считает данные показатели индивидуально. Вы также никогда не узнаете, касаются ли данные цифоы 100% всех пациенток или только 100% пациенток в возрасте 25-30 лет.

Существуют и другие нюансы подсчета данных — суммарный коэффициент, с учетом индивидуального переноса и т.д. Следует помнить, что процент успешного ЭКО — это один из показателей, интересующий пациентов, поэтому клиники ЭКО заинтересованы в том, чтобы предоставить максимально высокие показатели.

Идеальным решением в данной ситуации является обсуждение Вашей индивидуальной ситуации с врачом, который определит именно Ваши шансы на успешное завершение лечения. В этой ситуации Вас интересует не средний показатель для всех пациенток клиники, а только средний процент успешного завершения лечения у пациенток с похожим анамнезом. Если клиника профессионально заботится о пациентах, координаторы или врачи предоставят Вам не общую, а индивидуальную информацию.

Следующий вопрос, ответ на который будет влиять на выбор клиники, — это стоимость ЭКО или ЭКО с донорскими яйцеклетками. Аналогично первому вопросу о коэффициенте успеха, стоимость ЭКО сравнить не так просто. Некоторые клиники скроют часть дополнительных расходов, другие включат дополнительные процедуры, которые будет непросто сравнить по стоимости. Для выбора лучшей клиники ЭКО, Вам нужно уточнить стоимость лечения именно в Вашем индивидуальном случае с учетом всех процедур, увеличивающих шансы на беременность с помощью ЭКО.

При выборе лучшей клиники значение имеет также продолжительность лечения. На этапе выбора центра репродукции, уточните сколько времени будет длиться Ваше лечение. Помните, что Вам нужно качественное лечение, после прохождения которого Вы станете родителями. И хотя с перспективы клиники быстрое лечение, возможно, более рентабельно, Вы должны помнить об окончательном положительном результате лечения, который, иногда, может требовать времени. На этапе выбора лучшей клиники ЭКО, уточните, сколько раз Вам необходимо будет посетить клинику и какова может быть оптимальная продолжительность лечения с учетом Вашей ситуации.

Важные нюансы при выборе лучшей клиники ЭКО:

  • прозрачность информации, предоставляемой клиникой;
  • честный подход клиники к результатам лечения;
  • отношение координаторов и врачей к пациентам;
  • вебсайт клиники и в особенности дополнительная информация, касающаяся опыта и подготовки врачей;
  • технические нюансы, такие как: медицинское оборудование клиники и лаборатории, контроль качества, наличие сертификации;
  • качество обслуживания пациентов и дружелюбность персонала.

Выбирая лучшие клиники ЭКО, следует помнить о выборе оптимального центра именно для Вашего конкретного случая. Даже если реклама утверждает, что данный центр ЭКО является самым лучшим в стране или в мире, это вовсе не значит, что именно там сбудутся Ваши мечты.