ЭКО за границей

3 апреля 2020

ЭКО за границей

В течение последних лет ЭКО за границей проходят все больше пациенток из разных стран. Пары выбирают лечение ЭКО в Европе или в других странах по разным причинам, например:

  • отсутствие возможности прохождения лечения в своей стране (незамужняя женщина, возрастные ограничения и т. д.)
  • более доступная ценовая политика клиник ЭКО за границей
  • наиболее продвинутые методы лечения и современная аппаратура
  • выбор определенного специалиста, который известен высокими результатами лечения, и др.

Однако, правильный выбор клиники очень непрост, требует времени и анализа информации. Рассмотрим наиболее важные факторы, влияющие на выбор клиники ЭКО за границей.

Какая клиника ЭКО является наилучшей? К сожалению, такой клиники нет, поскольку у каждого пациента имеются индивидуальные проблемы со здоровьем. К тому же у каждого из нас разные ожидания, именно поэтому и невозможно выбрать ту самую клинику, которая устроила бы всех.

Если Вы рассматриваете лечение ЭКО за границей, самое главное — это уметь правильно задавать вопросы.

Существуют 3 наиболее распространенных аспекта ЭКО за границей, на которые пациенты обращают внимание, прежде чем выбрать клинику ЭКО за рубежом. Цена — это первоочередной вопрос, интересующий больше всего. Далее, это продолжительность лечения, и в-третьих, успешное завершение лечения. Тем не менее, эти три вещи редко сочетаются. Непросто найти клинику ЭКО, которая бы полностью удовлетворила всем трем требованиям пациентов. Если Вы ищете лечение ЭКО по низкой цене, возможно, вам нужно будет вооружиться терпением. Если ваша цель — пройти ЭКО за границей в самые короткие сроки, то это не будет дешево. Если Вы заинтересованы в положительном результате (т.е. беременность и рождение здорового малыша), вам нужно запастись терпением и рассчитывать на более качественное лечение.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов является: «Каковы показатели успеха лечения в той или иной больнице?». Это понятно с точки зрения пациента, но нужно отдавать себе отчет в том, что показатели успеха никоим образом не сопоставимы. Больницы или клиники всегда будут представлять эти данные по-разному. К примеру, Вы никогда не знаете, какую возрастную группу клиники используют для ведения статистики, все ли 100 % пацинток учтены в подсчётах? Также это могут быть кумулятивные показатели успеха, показатели успеха с учетом одной подсадки или данные, касающиеся всего лечения. Существует много факторов, влияющих на результат лечения. Кроме того, не следует забывать о медицинском маркетинге.

Для точной информации, пары должны предоставить свою историю болезни и спросить о прогнозе успешного завершения лечения именно в данных индивидуальных ситуациях. Это очень важно, так как в этом случае Вы больше не спрашиваете о среднем показателе для всех пациенток клиники, Вы спрашиваете о среднем показателе для пациенток с таким же заболеванием, как у вас. Такой подход обязывает клинику подготовить более персонализированное предложение и показать действительно ли клиника умеет слушать своих пациентов и заботиться об их будущем.

Второй наиболее распространенный вопрос, задаваемый пациентами при прохождении ЭКО за границей: «Какова стоимость ЭКО или ЭКО с донорскими яйцеклетками?» На самом деле сравнивать цены так же сложно, как и показатели успеха. Клиники ЭКО предлагают различные варианты лечения, и иногда существуют скрытые дополнительные расходы, о которых пациенты зачастую не знают, по крайней мере до начала лечения. Выходом из этой ситуации является просьба предоставить стоимость лечения ЭКО в вашем индивидуальном случае, т. е. такую стоимость лечения, которое обеспечит наивысшую вероятность успешного протокола. Как и в случае просьбы предоставить статистики об успешных протоколах, если клиника отвечает на ваш запрос, можно утверждать, что данная клиника — это профессиональный и надежный центр. Стоимость лечения является одним из факторов, на который стоит обратить внимание при выборе клиники для прохождения лечения ЭКО за границей.

Кроме информации о показателе успешного лечения и стоимости ЭКО, пары очень часто спрашивают о продолжительности лечения, что особенно важно, если ЭКО осуществляется за границей. С точки зрения клиники, чем быстрее, тем лучше. Но для пар это совершенно неверный путь. Лечение ЭКО — сложный процесс, требующий больших медицинских знаний, детального анализа и участия врачей различных специальностей. Безусловно, самый важный элемент — это не короткий срок лечения, а качество лечения и положительный результат (т.е. наступление беременности и рождение здорового ребенка). Правильный подход к вопросу о продолжительности лечения заключается в поиске оптимального для вас решения.Только на основании вашей истории болезни и диагноза, клиника сможет оценить, сколько раз вам придется посещать клинику.

Итак, если Вы решили пройти лечение ЭКО за границей, вооружитесь терпением и тщательно проверьте клиники за рубежом, задавая им правильные вопросы.