Неудачное ЭКО – причины

5 мая 2021

Неудачное ЭКО – причины

Репродуктивная медицина не так проста, как это может показаться на первый взгляд. Успешный цикл ЭКО зависит от ряда факторов, таких как:

  • хороший яичниковый резерв и качественные яйцеклетки,
  • качественный биологический материал мужчины,
  • хорошее физическое здоровье и отсутствие проблем с генетикой,
  • возраст женщины,
  • образ жизни будущих родителей.

Одной из наиболее частых причин неудачных ЭКО является плохое качество эмбриона, обусловленное низким качеством яйцеклеток или спермы. Качественные яйцеклетки являются основой здоровой беременности, а яичниковый запас, как известно, ухудшается с возрастом женщины, особенно после 40 лет.

Хотя сегодняшней медицине, к сожалению, не известны эффективные методы улучшения качества яйцеклеток, пациентки могут попытаться это сделать путем изменения образа жизни и диеты, включая в рацион продукты богатые омега-3, витаминами группы В и цинком. Также следует избегать стрессовых ситуаций, контролировать вес и вести активный образ жизни, отказаться от употребления алкоголя и курения.

Если протоколы ЭКО оказались неудачными из-за качества яйцеклеток, возможно, стоит обсудить с врачом прохождение ЭКО с донорскими яйцеклетками. При лечении бесплодия временной фактор имеет большое значение, и стоит рассмотреть другие формы лечения, которые станут более эффективным решением именно для Вас.

Другой важной причиной неудач ЭКО являются проблемы с имплантацией, и здесь врачи могут предложить проведение дополнительных процедур, чтобы понять почему не происходит имплантация эмбриона в полости матки, к которым можно отнести:

  • диагностику матки и проходимости маточных труб (ГСГ/HSG),
  • исследование готовности эндометрия (тест ERA) для определения самого оптимального момента для переноса.

Также лечащий врач может рекомендовать прохождение дополнительных исследований, например:

  • тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов для оценки жизнеспособности и целостности ДНК в сперматозоидах,
  • предимплантационную генетическую диагностику (ПГД, PGT-A/PGS) для выявления эмбрионов с хромосомными анеуплодиями,
  • иммунологические исследования.

Следует также учитывать, что некоторые клиники могут специализироваться в лечении определенного фактора и предложить собственные разработки, помогающие понять причины неудач и увеличить шансы на беременность.

Неудачное ЭКО — что делать?

В первую очередь, дайте себе столько времени сколько нужно для принятия того, что произошло. Если есть желание, поговорите с мужем или партнером, членами семьи или друзьями. Когда Вы будете эмоционально готовы, посетите лечащего врача, чтобы выяснить, есть ли конкретная причина неудачного ЭКО, какие дополнительные тесты можно сделать и каковы возможные варианты лечения. В удобное для себя время решите, какие шаги Вы будете предпринимать в рамках дальнейшего лечения.

Каждый пациент верит в удачное завершение ЭКО, оплачивает лечение и задействует психику и эмоции. Однако, когда пациенты терпят неудачу, естественно, они переживают, страдают и чувствуют гнев и печаль.

Сразу после неудачного ЭКО найдите время, чтобы оценить личную ситуацию. При необходимости найдите время, чтобы поскорбеть. Вы также можете обратиться за профессиональной помощью, но, самое главное, позаботьтесь о своем физическом и психическом здоровье. Измените свое мышление, рассмотрите варианты и запланируйте будущие процедуры, как только будете к этому готовы.

Неудачное ЭКО – FAQs

Когда можно приступить к следующему ЭКО после неудачной попытки?

Это будет зависеть от Вашего физического и эмоционального состояния, а также от мнения лечащего врача. Коротко можно ответить так: следующее ЭКО возможно так скоро, как только Вы почувствуете, что готовы к продолжению лечения.

Возможна ли естественная беременность после неудачного ЭКО?

Это очень индивидуально. Если лечение бесплодия не связано с проблемой, заключающейся в том, что Вы физически не можете зачать и выносить ребенка (это означает, что может потребоваться суррогатное материнство как вариант), естественная беременность возможна. Особенно это касается пациенток, у которых во время неудачного цикла осуществлена форма корректирующего вмешательства, повышающая шансы на зачатие и здоровую беременность.

Почему мой первый цикл ЭКО не удался?

Если первое ЭКО не завершилось удачей, лечащий врачи должны проанализировать лечение и определить возможные причины неудачи. Ответ будет зависеть от ряда переменных, включая наличие проблем с качеством и количеством яйцеклеток и эмбрионов, качеством спермы и/или реакцией яичников на процедуру.

Как я могу понять, что ЭКО не получилось?

Единственный эффективный способ узнать, получилось ЭКО или нет, это сделать тест на беременность.

Сколько раз можно делать ЭКО?

Одно из крупнейших исследований по определению связи между общим коэффициентом рождения малыша и количеством процедур ЭКО было проведено в Великобритании в 2015 году. В исследовании приняли участие 156 947 женщин, у которых сопоставили количество пройденных ЭКО и показатель успеха. Хотя обычно пациентам не рекомендуется проходить более 4 ЭКО с точки зрения достижения улучшенного кумулятивного результата, исследователи обнаружили, что общий прогноз после 6 циклов составлял 65,3%. Это привело команду исследователей к выводу, что эффективность лечения ЭКО улучшается после третьей или четвертой попытки.

Почему ЭКО не удается с хорошими эмбрионами?

Жизнеспособный и здоровый эмбрион является лишь одним из элементов этого непростого процесса. Независимо от качества эмбриона, ему необходима подходящая среда для имплантации. Если пациентка испытывает какие-либо проблемы с эндометрием, вызванные, например, миомами, полипами или спайками, это может привести к неудаче в лечении. Возраст пациентки также играет ключевое значение в процессе лечения.

Является ли 2-ой протокол ЭКО более успешным?

Ситуация каждого пациента очень индивидуальна, и успех ЭКО со второй попытки будет зависеть от множества факторов, включая жизнеспособность сперматозоидов и яйцеклеток, любые маточные, генетические или хромосомные проблемы, причины бесплодия и возраст.

Возможно, Вам будет полезно
Подготовка к ЭКО: все, что нужно знать