Подготовка к ЭКО: все, что нужно знать

5 апреля 2021

Подготовка к ЭКО: все, что нужно знать

К сожалению, сегодня увеличивается количество пар, сталкивающихся с проблемой зачатия. Несмотря на то, что современная медицина постоянно совершенствует методы и техники лечения мужского и женского бесплодия, ЭКО по-прежнему является одним из самых эффективных методов лечения. Как подготовиться к ЭКО, чтобы увеличить шансы на беременность?

В первую очередь нужно подготовиться психологически, понимая, что ЭКО не является 100% гарантией успеха. И хотя с каждым протоколом шансы на беременность увеличиваются, некоторым парам необходимо пройти 2 и более протоколов, чтобы получить желаемую беременность. Некоторые пары в этот период предпочитают вести привычный образ жизни, встречаться с семьей и друзьями, делиться своим переживаниями и опасениями. Другие уединяются и, в атмосфере абсолютного покоя, сосредотачиваются на подготовке к лечению, а многие их друзья и члены семьи даже не подозревают о том, что они столкнулись с серьезной проблемой и проходят лечение.

Следует подчеркнуть, что лечение бесплодия, а также прохождение ЭКО связано со стрессом, который может отрицательно повлиять на окончательный результат. Если Вы замечаете, что не справляетесь с данной ситуацией, обратитесь за профессиональной помощью. Сегодня многие клиники ЭКО оказывают дополнительные услуги данного рода, помогая пациентам правильно подготовиться к лечению.

Несмотря на то, какой путь в плане подготовки психики вы выберете — это должна быть комфортная ситуация именно для Вас, и нужно знать, что здесь не существует никаких правил.

В плане подготовки организма, Вам нужно вести максимально здоровый образ жизни, обязательно правильно питаться, заниматься физической активностью и избегать вредных привычек.

Перед подсадкой Вам необходимо исключить все стрессовые ситуации. Если необходимо, будьте на 10-15 минут раньше запланированной встречи с доктором. Во время визита врач объяснит все этапы подсадки эмбриона. Если у Вас появятся вопросы, обсудите их с врачом. И хотя нет научных доказательств, некоторые клиники могут рекомендовать иглоукалывание, йогу или массаж для отвлечения от стрессовой ситуации. Нет необходимости придерживаться определенной диеты. В рацион питания следует включить здоровую еду и продукты, содержащие протеины, а также исключить из рациона кофе, никотин, алкогольные напитки, продукты с большим содержанием сахара или химических добавок. Помните о том, что следует пить необходимое количество воды. После подсадки следует вести обычный образ жизни, если нет других рекомендаций врача. Не рекомендуется плавание или интенсивные физические нагрузки, при этом не стоит проводить целый день в кровати. В вопросах половой жизни существуют разные мнения экспертов, поэтому данную тему необходимо обсудить с врачом, который хорошо ориентируется в Вашей ситуации.

Основные рекомендации врачей для увеличения шансов имплантации — это спокойное душевное состояние и внимательное отношение к своему организму, а также сигналам перед и после подсадки.

Многие пациентки интересуются, как они могут увеличить шансы на беременность с помощью ЭКО. Единых рекомендаций не существует, и хотя в Интернете можно прочитать разные материалы, пациенты практически не могут оказать никакого влияния на окончательный результат. Одним из важных критериев является здоровый организм.

Следует привести в порядок вес тела и похудеть, если нужно. А также бросить курить и употреблять алкоголь, регулярно заниматься умеренной физической активностью, принимать витамины и фолиевую кислоту. Некоторые врачи рекомендуют принимать дополнительные витамины, такие как коэнзим Q10, карнитин, цинк, витамин D. Если речь идет о подготовке к ЭКО, выше описанные рекомендации также касаются и мужчин, поскольку сперма хорошего качества имеет очень большое значение для успешного лечения.

Кроме того, на рынке доступны другие витаминно-минеральные препараты для женщин и мужчин, которые могут в определенной степени улучшить ситуацию, тем самым увеличивая шансы на положительный результат лечения. Однако, окончательное решение принимает лечащий врач с учетом Вашей индивидуальной ситуации.

В течение 2-х недельного ожидания на результат, следует отдыхать, правильно питаться и заниматься умеренными физическими нагрузками, например, прогулкой или ходьбой. Для избежания отрицательных эмоций или изменений настроения, постарайтесь переключиться, например, это может быть чтение книг, творческий проект или реализация проектов своими руками.

И конечно, одним из самых важных элементов, влияющих на положительный результат ЭКО, является выбор клиники и врачей, поскольку именно от их знаний, опыта и умений зависит окончательный результат.

Перед тем, как Вы приступите к ЭКО, необходимо правильно выбрать клинику, при чем Вы должны знать, какие вопросы следует задать. Проанализируйте отзывы других пациенток, опыт врачей и эмбриологов, оборудование лаборатории, проверьте имеет ли клиника сертификаты, как часто врачи повышают квалификации, и т. д. Нужно также продумать вопросы, чтобы получить правильные ответы. Например, Вы можете спросить: «Какой процент положительных ЭКО достигает клиника?» и получить ответ — например, 60%. Неплохо, не так ли? Однако, клиника может достигать этих результатов при лечении пациенток возрастом до 40 лет со своими яйцеклетками. А Вам уже 42 и Вам нужна предимплантационная диагностика и более индивидуальный протокол. Таким образом может оказаться, что это совершенно не та клиника, которая Вам нужна. А здесь пример правильного вопроса: «Какой процент положительных ЭКО достигает клиника при лечении пациентов в возрасте 40+ с использованием предимплантационной диагностики?» Таким образом, сравнивая ответы, полученные от разных клиник, Вы сможете выбрать тот центр, который достигает наилучших результатов при лечении пациенток с похожим диагнозом.

Выбирая клинику, следует также рассмотреть возможность прохождения лечения за границей, поскольку время также является ключевым элементом. Зачастую, очереди в заграничных клиниках практически не существуют. Кроме того, у многих ведущих центров больше опыта, поскольку врачи сталкиваются с более сложными диагнозами. Ежегодно клиники ЭКО в Турции лечат несколько тысяч пациенток со всего мира, ценящих опыт, высокие квалификации врачей и самое современное оборудование центров и лабораторий. С опытом наших врачей Вы можете ознакомиться на этой странице. Наши координаторы будут рады ответить на все Ваши вопросы и предоставить исчерпывающую информацию об ЭКО в Турции. Связаться можно здесь.