Стоит ли решиться на ЭКО с донорской яйцеклеткой?

8 марта 2022

Стоит ли решиться на ЭКО с донорской яйцеклеткой?

Риск возникновения проблем с зачатием увеличивается с возрастом. И хотя существует множество причин, по которым пары испытывают трудности с зачатием, одним из важных факторов является качество яйцеклеток женщины: чем старше яйцеклетки, тем выше риск возникновения генетических аномалий, меньше шансов на оплодотворение и развитие здорового ребенка.

Ответ на вопрос стоит ли идти на ЭКО с донорской яйцеклеткой не является однозначным и зависит от многих факторов. В ситуации, когда врач предложил ЭКО с донорской яйцеклеткой, важно понять факт, что на данный момент не существует 100% научного доказанного метода улучшения качества яйцеклеток. С течением времени овариальный резерв ухудшается, тем самым снижаются шансы на успешную беременность.

Более того, некоторым пациенткам может потребоваться два и более протокола, чтобы забеременеть. Кандидатки в доноры проходят очень тщательные обследования. Статистически приблизительно только 10% кандидаток становятся донорами, что объясняет нам почему выбор доноров не столь велик, как хотелось бы. Если у пары особые требования или медицинские показания, возможно, придется ожидать подходящего донора яйцеклеток несколько месяцев.

Большинство пациенток опасаются, что будущий ребенок не будет похож на родителей, что опровергнуто результатами многих научных исследований. Ученые утверждают, что ребенок приобретет некоторые черты мамы, поскольку женщина вынашивает будущего малыша независимо от способа зачатия.

Что стоит выбрать: ЭКО с собственными яйцеклетками или ЭКО с донорскими яйцеклетками? В некоторых ситуациях собственные яйцеклетки женщины настолько слабы, что ЭКО с донорскими ооцитами является единственной формой лечения. Более того, даже если забор и оплодотворение яйцеклеток пройдет успешно, эмбрионы должны прикрепиться, чтобы наступила беременность.

Яйцеклетки плохого качества являются одной из причин отсутствия имплантации, выкидышей и замерших беременностей, рождения ребенка с симптомом Дауна и т. д. При ЭКО c донорской яйцеклеткой, оплодотворяются яйцеклетки молодого, здорового донора, что значительно увеличивает шансы наступления беременности и рождения здорового ребенка.

Если у вас возникают сомнения по поводу ЭКО с донорской яйцеклеткой, вы можете проконсультироваться у другого специалиста или обсудить сомнения с психологом.

Если вы не можете решиться на ЭКО с донорской яйцеклеткой, обсудите с лечащим врачом следующие моменты:

  • каковы ваши шансы на беременность путем ЭКО с собственными яйцеклетками, сколько протоколов необходимо пройти для достижения цели, сколько времени на это потребуется и сколько будет стоить лечение
  • какие шансы на беременность путем ЭКО с донорскими яйцеклетками, сколько протоколов необходимо пройти для достижения цели, сколько времени потребуется, и сколько будет стоить лечение.

Вы можете сравнить и обсудить полученную информацию, тем самым отчетливо понимая все плюсы и минусы решения.

Возможно, вам будет интересно
Подготовка к ЭКО: все, что нужно знать
Лучшие клиники ЭКО: как выбрать?

Стоит ли идти на ЭКО с донорской яйцеклеткой? — подведем итог

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, объективных и субъективных. В большинстве случаев ЭКО с донорской яйцеклеткой является самым эффективным методом лечения, позволяющим стать родителями. Если же вы сомневаетесь в каком-либо аспекте, обсудите сомнения с лечащим врачом, репродуктологом или психологом, которые рассмотрят ситуацию с разных сторон и помогут вам принять решение.