Как улучшить качество яйцеклеток?

15 июня 2021

Как улучшить качество яйцеклеток?

Одной из причин бесплодия является качество яйцеклеток, ухудшающееся с возрастом женщины. Однако с этой проблемой могут также столкнутся некоторые молодые пациентки, которые услышав такой диагноз, часто задают вопрос: «Как можно улучшить качество яйцеклеток?»

Перед тем, как Вы приступите к лечению, следует знать следующее:

  • на данный момент не существует единого метода улучшения качества яйцеклеток с научно доказанной эффективностью;
  • перед тем, как Вы приступите к лечению, обязательно обсудите этот вопрос с врачом, который хорошо ориентируется в Вашей ситуации. Самое важное: именно врач может определить Ваши шансы на успех, а также период времени, в течение которого можно пробовать различные решения;
  • поскольку эффективность методов научно не доказана, а время играет огромную роль, в большинстве случаев разумнее рассмотреть ЭКО с донорскими яйцеклетками, где для достижения положительного результата также нужно определенное время;
  • избегайте чтения различных форумов, где лица делятся счастливыми историями. Во-первых, неизвестна их полная медицинская история, которая может отличатся от Вашей. Во-вторых, нет 100% уверенности в том, что эти истории действительно случились в жизни.

Главным фактором, влияющим на качество яйцеклеток, на который, к сожалению, нет возможности воздействовать — это возраст женщины. Однако, существует целая группа факторов, на которые Вы можете оказать влияние:

  • правильная масса тела
  • правильное питание
  • физическая активность
  • отсутствие вредных привычек
  • нахождение в окружении, свободным от токсичности

Одним из самых простых шагов, позволяющих улучшить качество яйцеклеток, является снижение массы тела или контроль правильного веса. Научные исследования доказали, что каждый дополнительный показатель при индексе массы тела (ИМТ) более 28 уменьшает шансы на зачатие на 4%.

Диета, включающая большое количество овощей и фруктов, рыбы, кислоты Омега и т. д. положительно влияют на здоровье женщины. Исследования показывают, что у женщин, следовавших Средиземноморской диете в течение минимум 6 месяцев перед зачатием, беременность наступает быстрее. Употребляйте органические продукты и постарайтесь минимизировать употребление продуктов с пестицидами. В целом нужно вести здоровый образ жизни, избегать стрессовых ситуаций и следить за массой тела. Если Вам более 40 лет, лучшим решением будет консультация у специалиста, который поможет избежать ошибок при составлении плана правильного питания.

Нужно ли дополнительно принимать витаминные препараты? Организм каждой пациентки индивидуален, поэтому принятие и дозировку витаминов следует обсудить с врачом.

Одним из препаратов, которые стоит включить в рацион является CoQ10. Исследования Центра передовых репродуктивных технологий в Торонто под руководством Роберта Каспер и Яакова Бентов показали, что CoQ10 оказывает положительное влияние на здоровье будущих мам в более зрелом возрасте, а также в ситуации женщин с историей неудачного ЭКО из-за плохого качества яйцеклеток.

К другим привычкам, на которые пациентки могут оказать непосредственное влияние, относятся употребление алкоголя, курение и т. д. Во время планирования (желательно в течение 6 месяцев перед планированием) следует максимально исключить употребление алкоголя, курение, и т. п. Одним из факторов, на тему которого существуют различные медицинские мнения, является кофеин и употребление кофе. Если Вы пьете более 4 чашек кофе ежедневно, следует обсудить эту привычку с врачом.

FAQ

Улучшает ли DHEA качество яйцеклеток?

Большинство ученых, изучающих DHEA, склонны полагать, что это решение может улучшить качество яйцеклеток у определенной группы пациенток. На данный момент проведено более 80 исследований DHEA, во время которых тысячи женщин приняли участие в клинических исследованиях и заметили улучшение качества яйцеклеток и эмбрионов после его приема. DHEA может быть эффективным решением у женщин со сниженным овариальным резервом или с преждевременной недостаточностью яичников, или, в целом, для женщин старше 40 лет. Применение DHEA требует индивидуального подхода.

Существуют ли эффективные современные методы улучшения качества яйцеклеток?

Ученые постоянно работают над разработкой методов, улучшающих качество яйцеклеток. Такие разработки ведутся в различных странах, поэтому при выборе клиники уточните предлагает ли центр процедуры в этой области и каковы результаты у пациенток, прошедших лечение.

Возможно, Вам будет интересно