Как выбрать донора яйцеклетки для ЭКО?

17 августа 2021

Как выбрать донора яйцеклетки для ЭКО?

ЭКО с донорскими яйцеклетками зачастую является самым оптимальным лечением для пар, которые ввиду разных причин испытывают проблемы с естественным зачатием. Знаете ли Вы, женщина изначально имеет два миллиона яйцеклеток? Однако при достижении половой зрелости количество яйцеклеток уменьшается до 400 000 и уже в возрасте 38 лет репродуктивная способность действительно очень низкая.

Сегодня многие клиники репродуктивной медицины во всем мире эффективно лечат бесплодие с помощью ЭКО с донорским материалом. В то же время следует отметить, что в ряде стран, например, в Германии, ЭКО дя запрещено. Если Вы рассматриваете ЭКО с донорскими ооцитами для того, чтобы стать родителями, в этой статье мы обсудим, как выбрать донора яйцеклеток.

ЭКО дя является недешевым лечением, и цены зависят от клиники и страны. Например, стоимость ЭКО дя в турецких клиниках является более приемлемой по сравнению с лечением со стоимостью лечения в странах Западной Европы. Более того, турецкие врачи достигают отличных результатов, а клиники оборудованы самым современным оборудованием. Пациентки, которые интересуются данной процедурой и желают сэкономить, рассматривают возможность использования донорских яйцеклеток от членов семьи или доноров, которых они находят в Интернете.

Безусловно, в ситуации, когда пациентка самостоятельно найдет донора, лечение обходится дешевле. Однако, такой подход очень рискован, потому что Вы не знаете (донор и сам может не знать) о наличии заболеваний в семье, которые могут передаваться будущим поколениям. К тому же, потенциальный донор не проходит оценки психологической готовности, и Вы не можете быть уверенным в поведении донора через 5 или 10 лет.

Возможно, Вам будет интересно

Как улучшить качество яйцеклеток?

Подготовка к ЭКО: все, что нужно знать

Второй вариант, более надежный и более дорогой, заключается в том, что Вы либо проходите ЭКО дя в клинике, либо приобретаете яйцеклетки в клинике или в банке яйцеклеток.

В большинстве стран донорство яйцеклеток — это благотворительный, анонимный и добровольный акт. Доноры получают символическую денежную компенсацию. Более того, многие страны регулируют процесс донорства, в т.ч. : необходимость фенотипического сходства, максимальный возраст донора или максимальное количество раз, которое донор может пожертвовать своими яйцеклетками.

Многие клиники разработали многоэтапные процессы, которые должны пройти доноры, чтобы окончательно получить разрешение на участие в программе. Медицинские анкеты могут состоять из более чем 100 страниц, и потенциальный донор должен предоставить подробную информацию о здоровье многих членов семьи. Обязательным этапом является встреча с психологом, и это именно тот этап, который не проходят многие кандидаты. В среднем, приблизительно 10-15% потенциальных доноров принимают в программу.

Подготавливаясь к встрече в клинике или банке яйцеклеток, продумайте все важные для Вас нюансы, такие как:

  • оттенок кожи будущего малыша (хотя у любой пары может родиться малыш с другим оттенком кожи независимо от метода зачатия)
  • группа крови ребенка. Должна ли группа крови совпадать с группой крови одного из будущих родителей
  • дополнительные требования к донору, т.к. музыкальность, наличие высшего образования и т.д.

Дополнительно следует уточнить, как клиника отбирает доноров, их максимальный возраст и какие обследования проходят доноры, например, обследования на ВИЧ, гепатит, краснуху, токсоплазмоз или сифилис. Проводится ли генетический и хромосомный тест доноров, исследования хромосомных поломок, и т.д.?

Итак, теперь Вы знаете, как клиники осуществляют проверку доноров яйцеклеток, благодаря которым многие бесплодные пары могут стать родителями.

ЭКО с донорскими яйцеклетками является недешевой процедурой, и иногда парам нужно пройти несколько протоколов, чтобы получить желаемую беременность. Очень важно понимать, что используя биологический материал непроверенного качества, Вы рискуете здоровьем будущего малыша. Если вы планируете пройти данное лечение, посвятите время и проверьте цены клиник не только в регионе, где Вы проживаете, но и за границей. Например, стоимость ЭКО с донорскими ооцитами в Турции является до 30% ниже, чем в клиниках других стран. Таким образом, Вы можете найти ЭКО дя, которое удовлетворяет Вас по стоимости и быть уверенными в том, что благодаря донорским яйцеклеткам в Вашей семье родится здоровый малыш.

Как выбрать донора яйцеклетки для ЭКО — подведем итог

Из нашей статьи Вы узнали, какие существуют способы выбора донора ооцитов, плюсы и минусы каждого. Выбирая донора, помните, что речь идет о здоровье будущего ребенка, которое в данном случае зависит от решения, принятого родителями.